! Сегодня

Главная » Блог » Бой КВ под Расейняем

Бой КВ под Расейняем

Нашедший себя теряет зависимость от чужих мнений.

24-января-2023, 18:47   3 144   1

Бой КВ под Расейняем
Глава: 1 2 3 4 5 6

Эпилог

На этом можно было бы и закончить нашу историю, однако остается один невыясненный вопрос — какова была модель танка? Все исследователи соглашаются с тем, что это была машина КВ. Но, как мы знаем, в начале войны на вооружении Красной Армии находились танки КВ двух модификаций: КВ-1 и КВ-2. Вот тут мнения и разделяются. Аргументы за то, что это был КВ-1, следующие: так танк называет в своих мемуарах Э. Раус; силуэт КВ-1 выбит на памятной доске у могилы танкистов в Расейняе на воинском кладбище; КВ-1 имел значительно больший, чем у КВ-2 боекомплект — а ведь одиночному танку, как мы знаем, пришлось немало стрелять уже стоя на дороге, да и в бою, произошедшем до этого, его пушка тоже, наверное, не молчала.

В неоднократно упомянутой работе «Действия малых подразделений» текст об одиночном танке иллюстрирует фотография: немецкий солдат фотографирует КВ-2. Эту фотографию в свою книгу «Советские тяжелые танки» («Soviet heavy tanks») вставил и Стивен Залога. Подпись над фотографией гласит: «Оператор „оси” фотографирует захваченный недалеко от Расейняй КВ-2». В этой книге Залоги есть и другая фотография того же танка. Подпись под фотографией также недвусмысленно указывает место: «Этот одиночный КВ-2 образца 1940 года из 2-й танковой дивизии не выдержал многократных атак 6-й танковой дивизии недалеко от перекрестка около Расейняя в Литве». Видимые повреждения машины тоже соответствуют повреждениям, которые по описанию боя должны были быть у танка, блокировавшего дорогу: сорвана гусеница, повреждено орудие, сквозные отверстия в борте.

В интернете блуждает около 100 фотографий этого танка. По ним можно понять, что танк простоял на месте боя по меньшей мере один год. Но старожил тех мест Ионас Тамутис утверждает, что «расейняйский» танк стоял на дороге и мешал двигаться транспорту, потому его стащили с проезжей части через несколько дней. Другой трудно оспариваемый аргумент противников приведенной версии — известно немало фотографий этого танка с надписью «Ostrow» — Остров под Псковом. Поэтому для того, чтобы установить точную марку танка нужны дополнительные исследования.

Можно сомневаться в деталях боя, однако нельзя отрицать тот факт, что такой бой был. Пусть это был не КВ-2, а КВ-1. И продержался он не двое суток, а лишь неполные сутки. Но ведь это сделал один танк, случайно оказавшийся в нужном месте! А как мы знаем, таких монстров в Литве было 50. Если бы им всем были бы выбраны заранее подходящие оборонительные позиции, немецкое наступление, скорее всего, оказалось куда более медленным.

И в качестве завершения — небольшая статья И. Лаурайтиса из «Крестьянской газеты» («Влстечю лайкраштис») от 8 октября 1965 года:

Как звали героев?

В печати уже сообщалось, что недавно в Расейняе прозвучал похоронный марш. Жители города провожали на братское кладбище несколько новых гробов. Торжественно был перенесен прах неизвестных героев, погибших за свободу Жемайтии[54]. Кто такие были эти герои? Как и когда они погибли?

Старшие местные жители хорошо всё помнят. Они и сейчас могут рассказать, как поспешно отступали советские солдаты, как наши дороги наводнили колонны фашистов. Первые залпы автоматов, первые разрывы бомб послышались утром 22-го июня, а в полдень фашисты прорвались через Расейняй. Коричневая волна катилась на запад[55].

На второй день войны звуки боев на фронте приходили уже издалека. Но вот вечером того дня в 5 километрах от Расейняz, у деревни Дайняй (теперь колхоз «Ауксине варпа» [Золотой колос]), появился советский тяжёлый танк. Как он оказался в фашистском тылу?

Можно предположить, что этот танк был из подразделения, накануне войны получившего приказ сосредоточиться в окрестностях Расейняz. Это подтверждают и военные архивы. Собравшись в указанном районе, подразделение тяжёлых танков на второй день войны атаковало немецкую механизированную колонну в направлении Крижкалнис — Скаудвиле. Советские танкисты уничтожили около 80 фашистских боевых машин. В битве, судя по всему, участвовал и упомянутый нами танк, а после боя он возвращался обратно.

Въехав на дорогу Расейняй–Шилува у деревни Дайняй, танк остановился. Чихнул двигатель, и стальной богатырь успокоился. Без признаков жизни он простоял всю ночь.

Рассвело третье утро войны. Но по-прежнему не было видно никаких признаков, что экипаж танка жив. Местные жители перестали обращать на его внимание: мало ли таких осталось после бури войны!

Но как только со стороны Расейняй показалась тяжело груженная немецкая машина, советский танк неожиданно ожил. Повернулась стальная башня, пушка нацелилась на машину. Звонкий выстрел и оглушающий взрыв сотрясли всю окрестность. Немецкая машина вспыхнула как факел. Позднее местные жители обнаружили возле нее четыре обугленных трупа врага.

Советские воины не покинули своей машины и после этого. Наверное, они решили до последнего вздоха сражаться с врагами. Сегодня трудно представить, сколько храбрости они показали, как горячо горела ненависть в их сердцах. Ведь неподвижный танк — хорошая цель, это стальной гроб для всего экипажа. Мы никогда не узнаем, что говорили тогда танкисты. Но их поступок свидетельствует, что это были люди необыкновенной воли.

Взорванная машина — это еще не весь счет фашистам. Когда на дороге показались два броневика врага, танкисты и их встретили огнем. У деревни Дайняй они и закончили свой путь. Закончили на третий день войны.

Сражающийся советский танк создал фашистам проблемы. Он блокировал дорогу, по которой должны были идти немецкие колонны. Против маленькой советской крепости фашисты подтянули две противотанковые пушки. Но одну из них они даже не успели подготовить к бою. Танкисты её вовремя заметили и метким выстрелом уничтожили.

Однако борьба была неравной. Прямым попаданием в смотровую щель фашисты вынудили танк замолчать. Позднее они пригнали местных жителей, которые извлекли из танка шесть трупов. Там их и похоронили, а документы взяли немцы.

Война оставила на нашей земле немало могил. Уважая память павших, советские люди после войны перенесли их на братские кладбища. Одни из тех могил уже раскрыли свои тайны. Уже выяснены имена и фамилии погибших, найдены родственники. А могила танкистов, приютившаяся у кустарника, оставалась немой. Но колхозники и после стольких лет помнили этот бой, говорили об этом. В это лето они пришли в военкомат и сказали:

— Посмотрите.

Заговорила могила у деревни Дайняй. Откопав, нашли личные вещи танкистов. Но они говорят очень мало. Две фляги и три авторучки без надписей или знаков. Два ремня показывают, что в танке было два офицера.

Более красноречивыми оказались ложки. На одной из них вырезана фамилия: Смирнов В. А. На второй — три буквы: Ш.Н.А. Видимо, это первые буквы фамилии, имени и отчества солдата.

Самая ценная находка, устанавливающая личность героев – портсигар и в нем комсомольский билет, порядочно испорченный временем. Внутренние листки билета склеились с каким-то другим документом. На первой странице можно прочитать только последние цифры номера билета – …1573. Ясная фамилия и неполное имя: Ершов Пав…

Самой информативной оказалась квитанция. На ней можно прочесть все записи. Из нее узнаем фамилию одного из танкистов, место его жительства. Квитанция говорит:

«Паспорт, серия ЛУ 289759, выдан 8 октября 1935 г. Псковским отделом милиции Ершову Павлу Егоровичу, сдан 11 февраля 1940 г».

Вряд ли узнаем имена всех членов экипажа. Вряд ли точно установим, что кроется под инициалом Ш.Н.А. Да и кто такой был Смирнов В. А. узнать уже вряд ли возможно. Но вот найти родных Ершова Павла Егоровича, я думаю, можно. Данных для этого имеется достаточно. А потом можно подумать и каким способом (скажем памятная доска в родине или даже посмертная награда) увековечить память одного, конкретного, члена героического экипажа одинокого танка КВ.


Перевод с литовского Александра Новиченко.


Литература:

[1] Виктор Суворов. Последняя республика, М.:АСТ, 2004, c. 274.

[2] Valstieciu laikrastis, 08.11.1965

[3] Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Выпуск 18. М.:Вениздат, 1955, с. 150

[4] А. В. Исаев. Старший сержант против генерал-полковника // Полигон, 2002, №3.

[5] Historical study. Small unit actions during the German campaign in Russia. Department of the army, July 1953.

[6] Ibid: The armored roadblock (June 1941), p. 76–84.

[7] Ibid: p. 83.

[8] D. Glantz. The initial Period of War on the Eastern Front, 22 June — August 1941: Proceedings of the Fourth Art of War Symposium, Garmisch, October 1987.

[9] Ibid: The border battles on the Siauliai axis 22–26 June 1941, p. 78–154.

[10] Ibid: The border battles on the Vilnius axis 22–26 June 1941, p.155–183.

[11] Ibid, p. 114.

[12] Thomas L. Jentz. Panzertruppen. The complete guide to the creation and combat employment of Germans tank force.

[13] Ibid, p. 35; Алексей Исаев. Антисуворов. М.: Яуза, 2004, с. 321; Танковый прорыв. Советские танки в боях. 1937-1942 гг. М: Яуза, 2007, с. 248.

[14] Эрхард Раус. Танковые сражения на восточном фронте. М: АСТ, 2005.

[15] Там же, с. 3–5.

[16] Там же, с. 67–78.

[17] Интернет-сайт «Легенды и мифы»: «Расейняй — героический экипаж КВ» (http://www.volk59.narod.ru/Raseynyay.htm)

[18] Например: КВ. История создания и применения. Часть 2. М.: Восточный фронт, 1996; Боевые машины №6 3. КВ-2; 1941: Бои в Прибалтике. Фронтовая илюстрация. №, 2002. (М.: Стратегия КМ, 2002); Максим Коломиец. Танк прорыва КВ «Клим Ворошилов». М.: Яуза, 2006.

[19] Интернет-сайт http://www.deol.ru/manclub/war/suvtank.htm

[20] Алексей Исаев. Антисуворов, с. 317–324.

[21] Танковый прорыв. Советские танки в боях. 1937-1942 гг. С.238–255.

[22] Постановление Совета Народных комиссаров Союза ССР от 6 июля 1940 года № 1193-464 сс.

[23]Здесь и далее данные по 3-му МК приводятся по: Евгений Дриг. Механизированные корпуса РККА в бою. М.:АСТ, 2005.

[24] Прелюдия к «Барбаросе». Фронтовая илюстрация №.4 — 2001; Боевой и численный состав вооруженных сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). Статистический сборник № 1 (22 июня 1941 г.). М.: Институт ввоенной истории МО РФ, 1994, с. 144.

[25] 1941: Бои в Прибалтике. Фронтовая илюстрация. № 5 — 2002, с. 9.

[26] Состав германских войск приводится по: Unternehmen Barbarossa, «Kriegsgliederung Barbarossa» (B-Tag) OKH GenStdH./Op.Abt.(III) Prüf-Nr.15801.

[27] Командующие германских соединении приводятся по: Stellenbesetzung Stand B-Tag 19.6.1941, O.K.H.GenStdH Op.Abt.(IIIb) Prüf.Nr.15790.

[28] Thomas L. Jentz. Panzertruppen. p. 50.

[29] D. Glantz. The initial Period of War on the Eastern Front, 22 June — August 1941, p.108–109.

[30] Б. Мюллер-Гиллебранд. Сухопутная армия Германии. 1933-1945. М.: Эксмо, 2005.

[31] Описание боевых действий дивизии приводится по: Э. Раус. Танковые сражения на восточном фронте; Ia, Kriegstagenbuch. Jun 17 — Sep 15, 1941. NARA,T-315, Item No.25448/2, Roll 323; Ia, Kriegstagenbuch Nr.3. Jun 21 — Nov 22, 1941. NARA, T-315, Item No.22835/1b, Roll 322.

[32] В. М. Бережков. Страницы дипломатической истории. М.: Международные отношения, 1987, c. 56.

[33] Военно-исторический журнал, 1988, № 6, c. 52–57.

[34] Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34. М.: Воениздат; Военно-научное управление. Генерального штаба, 1958. Директива командующего войсками Северо-Западного фронта от 22 июня 1941 г. командующим войсками 8-й и 11-й армии, командирам 3-го и 12-го механизированных корпусов о нанесении удара по противнику, прорывающемуся на Таураге.

[35] Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 33. М.: Воениздат; Военно-научное управление. Генерального штаба, 1957. Боевой приказ комадующего 8-й армией №1 от 22 июня 1941 г. на контрудар в направление Таураге.

[36] Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34. Донесение начальника автобронетанкового управления Северо – Западного фронта от 23 июня 1941 г. комадующему войсками Северо-Западного фронта о задачах, поставленных командирам 3-го и 12-го механизированных корпусов.

[37] Евгений Дриг. Механизированные корпуса РККА в бою, c. 137.

[38] П. П. Полубояров. Крепче брони // На Северо-Западном фронте. М.: Наука, 1969.

[39] Вернер Хаупт. Сражения группы армий «Север». М.: Яуза, 2006, c. 36 .

[40] Военно-исторический журнал, 1988, № 6, c. 52.

[41] Евгений Дриг. Механизированные корпуса РККА в бою, c.137.

[42] Здесь и далее цит. по: А. В.Исаев. Старший сержант проив генерал-полковника.

[43] Алексей Исаев. Антисуворов, c.319.

[44] Э. Раус. Танковые сражения на восточном фронте, c.17.

[45] Э. Раус. Танковые сражения на восточном фронте, c.67.

[46] Подробнее об этом в интернет сайте «Rytu frontas», фотогалерея «По следам одинокого танка»: https://www.rytufrontas.net/e107_plugins/content/content.php?content.26

[47] Ia, Kriegstagenbuch Nr.3. Jun 21 — Nov 22, 1941. NARA, T-315, Item No.22835/1b, Roll 322.

[48] Ia, Ankomende Meldung, 22 Jun — 19 Jul 1941. NARA, .Item No.25448/16, Rol 325.

[49] Ф. Гальдер. Военный дневник: 1941 год. М.: Русич, 2006, c. 265.

[50] Там же, c.270-271.

[51] Э. Раус. Танковые сражения на восточном фронте, c. 69.

[52] Ia, Kriegstagenbuch Nr.3. Jun 21 — Nov 22, 1941. NARA, T-315, Item No.22835/1b, Roll 322. Запись от 24 июня.

[53] Steven J. Zaloga, James Grandsen. Soviet heavy tanks. London, Osprey publishing, 1981.

[54] Этнографический район на западе Литвы.

[55] Так в тексте; должно быть — «на восток».


Глава: 1 2 3 4 5 6
+1

Поделиться

Tags

comment img

lika23

20 февраля 2022 22:18

Я считаю, что эта модель танка была лучшей во Второй мировой войне в Советском Союзе, очень интересная статья, мне очень понравилась эта история.

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+2*2= ?

Редакторы выбирают

Блог