! Сегодня

Главная » Блог » Бродовский котёл. В авангарде

Бродовский котёл. В авангарде

Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек.

25-августа-2023, 21:05   1   0

Бродовский котёл. В авангарде

Летом 1944 года после семидневного марша наш 205-й гвардейский полк был переброшен с Днестра в район Тернополя, где сосредоточился возле села Янковцы в урочище Средний Гай.

События на фронтах Великой Отечественной разворачивались нарастающими темпами. Громя врага, перешли в наступление советские войска в Белоруссии.

— Когда же настанет наш час? — спрашивали воины. — Получить бы скорее приказ — вперед!

И вот накануне предстоящего боя — партийное собрание. Сколько знакомых, дорогих лиц, с которыми шел дорогами войны.

С докладом выступил командир полка Герой Советского Союза коммунист Ф. И. Печенюк. Он говорил о роли и задачах коммунистов и комсомольцев в бою. Резолюция собрания была краткой: «Бить врага, как били в Сталинграде, под Курском и на Днепре!»

Перед выходом на передний край по подразделениям прошли митинги. На них выступали командиры, политработники, передовые бойцы. Гвардейцы клялись идти только вперед, до полной победы.

13 июля 1944 года полковник Печенюк сказал:

— Выступаем.

Долго ли собираться солдату! Вещмешок на спину, автомат через плечо и — в путь. Солнце уже садилось за урочище Клещино, откуда мы начали добираться к передовой, чтобы сменить подразделения первого эшелона. Ни стука, ни скрипа, ни звона. В полной тишине приближаемся к переднему краю. Время от времени по ту сторону фронта взлетают в небо осветительные ракеты, строчат автоматы и пулеметы, через головы бойцов со свистом проносятся снаряды.

Уже за полночь прибыли на место. Ходами сообщения пробрались к командному пункту, где полковник Печенюк принимал участок. По дороге я заглянул в батальон старшего лейтенанта Яроцкого. Здесь кипела работа. Гвардейцы углубляли окопы, проделывали новые ходы сообщения, чтобы быть поближе к противнику. Разведчики в приборы наблюдения по вспышкам выстрелов засекали огневые точки врага. Офицеры мысленно намечали путь первых атак. Все делалось спокойно, неторопливо, с хозяйской обстоятельностью.

— Укрепления у врага сильные, попотеть придется, — слышу в окопе голос агитатора Олейника. — Где ты должен находиться, если с фланга начнет стрелять вражеский пулемет?

Прислушиваясь к разговору, заглядываю в укрытие.

— Возле первого номера, — отвечает белокурый солдат-новобранец. — Залегаю и подаю ленту.

— Верно! А если что случится с первым номером?

— Буду сам стрелять!

В других ячейках гвардейцы писали письма родным, знакомым. Как всегда последними строками были: «Ждите нас, вернемся с победой!». Я проследил за тем, чтобы письмоносцы собрали и своевременно отправили почту. Побывал я в ротах, заглянул в хозчасть, к артиллеристам, минометчикам.

Подразделениям полка предстояло нанести удар и прорвать оборону в двух километрах восточнее села Бзовица и выйти в районы населенных пунктов Ярославичи, Кабаровцы. На участке прорыва были сосредоточены артиллерия, минометы, в небольшом количестве танки и самоходная артиллерия.

Танковые экипажи заняли места в боевых машинах, готовые к рывку. Ждут сигнала гвардейцы-пехотинцы.

Раздались залпы «катюш», подхваченные множеством орудий и минометов. Все слилось в один оглушительный грохот. Заколыхалась земля, море огня обрушилось на вражескую оборону. По окопам и ходам сообщений прокатилась команда:

— Приготовиться к атаке!

Нужно было обезвредить минное поле, проволочные заграждения. Это еще ночью сделали саперы взвода гвардии младшего лейтенанта Харченко. Коммунист Харченко и парторг взвода Сидоров показали пример самообладания и выдержки в трудной работе по разминированию. Задачу саперы выполнили с честью.

Взвилось несколько красных ракет. Огневой вал перенесся с переднего края в глубину обороны противника.

Гвардейцы дружно устремились вперед. Вместе с пехотой двинулись танкисты, артиллеристы, минометчики и пулеметчики.

Выскакиваю из траншеи вместе с бойцами третьего батальона. Врываемся в первую, а затем во вторую линию вражеских окопов.

На западной опушке рощи, возле высоты 426.0 попадаем под шквальный огонь вражеских пулеметов.

Старший лейтенант Яроцкий приказал окопаться и сковать противника, а взвод младшего лейтенанта Савина послал в обход высоты.

Снайпер рядовой Буга и агитатор Олейник выдвинулись ближе к позиции врага и начали охоту за гитлеровцами. Меткие выстрелы уложили 12 фашистов, их огонь ослабел. И тут ударил в тыл противника взвод Савина. 65 захватчиков уничтожил отважный офицер со своими бойцами.

Ползком добрались к Олейнику.

— Агитатор! Надо бы «молнию» посвятить Сазину.

Олейник на листке бумаги написал: «В боях за высоту 426.0 взвод Савина уничтожил 65 врагов. Гвардейцы, равняйтесь на героев!» «Молнию» передали по цепи.

Но впереди были новые испытания. Едва мы выбрались из рощи, как на полк обрушился сильный артиллерийский и ружейно-пулеметный огонь. Попытка отчаянным броском вырваться из-под обстрела не удалась. Здесь, перед второй линией обороны, командир полка приказал:

— Окопаться и приготовиться к отражению контратаки!

За перелеском послышалось урчание танков противника.

— Глубже закапывайся и пропускай танки! — пробежал перед цепью новичков агитатор Олейник. — В окопах танки не страшны. Добьешь гранатой.

Замелькали саперные лопатки, полетели комья земли. За какие-то пятнадцать минут каждый вырыл круглую ячейку и укрылся в ней.

Из-за перелеска под прикрытием артиллерийского огня ринулись в атаку 25 танков, самоходных орудий и около полка пехоты. В течение трех часов пехотинцы отбивали натиск врага. Тяжелые бои вел первый стрелковый батальон гвардии капитана Короткова.

Пренебрегая опасностью, от бойца к бойцу перебегали замполиты батальонов гвардии старшие лейтенанты Сорокин и Хананов.

— Держитесь, гвардейцы! Ни шагу назад!

Прорвавшиеся танки воины уничтожили гранатами, бутылками с зажигательной смесью. В этом жестоком бою были тяжело ранены командиры батальонов Кулешов, Коротков. Их заменили другие офицеры-коммунисты.

За два дня гвардейцы полка отбили около 20 контратак противника, подожгли и подбили 13 танков.

Вечером 15 июля, едва затих бой, все замполиты, члены партийного бюро полка и батальонов собрались на короткое совещание. Командир части рассказал о ходе боя, поставил задачу на следующий день.

16 июля 1944 года после тридцатиминутной артиллерийской подготовки 205-й гвардейский стрелковый полк вновь устремился вперед. Гвардейцы второго батальона натолкнулись на минные поля. Саперный взвод батальона стал расчищать путь. Комсомолец гвардии сержант Зайнулин в течение двух часов обезвредил свыше 120 мин.

Гитлеровцы, отходившие на Мониловку и Ярославцы, упорно цеплялись за хутора, пригорки, узлы дорог, но ничто не могло остановить гвардейцев. К середине дня наши воины вышли на западную и юго-западную окраину Ярославичей. После уличных боев враг оставил два населенных пункта. Фашисты потеряли 200 солдат, уничтожено три дзота, захвачены пленные.

Буквально через час мы уже проводили беседы в отделениях и взводах, рассказывали о наших боевых успехах, о тех, кто отличился в боях.

Каждую боевую задачу командир полка Ф. И. Печенюк решал с глубоким знанием военного дела. Федор Иосифович зарекомендовал себя как тактически подготовленный, волевой командир. Перед наступлением он беседовал с бойцами, давал необходимые указания и советы, добивался, чтобы замысел боя в мельчайших подробностях был понятен воинам.

Так было и перед боем за Кабаровцы. После непродолжительного обстрела вражеской обороны гвардейцы двинулись вперед, охватывая с флангов населенный пункт. Как и предвидел полковник Печенюк, фашисты незамедлительно перешли в контратаку. Вражескую пехоту поддержали танки и самоходки.

Наши воины встретили гитлеровцев плотным огнем и заставили их повернуть назад. Оттесняя превосходящего силой в два-три раза противника, гвардейцы шаг за шагом, метр за метром продвигались вперед, выполняя поставленную перед ними задачу.

Воинскую находчивость и личную храбрость проявил комсомолец, командир стрелкового взвода 3-й роты гвардии старший сержант Бондаренко. Нескольким группам фашистов удалось прорваться к нашим окопам. И тут пошла в ход «карманная артиллерия» — гранаты. В короткой схватке нашли свою бесславную смерть десятки врагов. Бондаренко уничтожил пять фашистов.

Героически сражался в этот день комсорг батальона Истомин. Когда в атаку двинулись фашистские танки, он первым смело вступил с ними в единоборство.

В жестоких боях с врагом партийно-политическая работа среди бойцов не прекращалась ни на минуту. Партийные собрания обычно были краткими. Повестка дня диктовалась конкретной обстановкой: о месте коммуниста в бою, о воинской доблести членов партии, их авангардной роли.

Не ослабевала ожесточенность боев. Выбитые из деревни Кабаровцы, немцы открыли бешеный огонь по боевым порядкам второго стрелкового батальона. После артналета на батальон двинулось около полка вражеской пехоты, ставя под удар и первый стрелковый батальон.

Атакующие цепи гитлеровцев накатывались одна за другой. На помощь пехотинцам пришли бойцы пулеметной роты коммуниста гвардии старшего лейтенанта Донского. Меткий огонь пулеметов охладил пыл фашистов. Они бросились бежать.

Не успели закрепиться — новая контратака, пожалуй, самая ожесточенная за последние дни. Командир полка приказал второму батальону, который находился в центре, несколько отойти, чтобы заманить гитлеровцев в ловушку. Замысел удался! Когда вражеские цепи втянулись в мешок, с флангов ударили первый и третий батальоны. Заговорили пушки подразделения гвардии капитана Дворянинова. Особенно отличились бойцы-гвардейцы старшина Мирный и сержант Мельник. Они уничтожили взвод пехоты и два фашистских танка.

Героически дрались воины батальона гвардии майора Столярова. Командир батальона и его заместитель по политической части гвардии старший лейтенант Сорокин личным примером воодушевляли бойцов. Батальон истребил до 150 фашистов, уничтожил 17 пулеметных гнезд, 7 орудий.

В течение дня 18 июля противник подтянул свежие силы и попытался нанести удар в направлении Кабаровцев. Но и эта атака захлебнулась в самом начале.

На короткий ночной привал мы остановились в лесу. Подъехали ротные кухни, и кашевары начали раздавать горячую пищу. Разыскав почтальонов, я поторопил их раздать доставленные письма. Что может быть отрадней для бойца, чем в минуту затишья получить весточку из дома?

Здесь, на привале, был получен приказ: на рассвете выступить в боевой поход. Мы продолжали наступление.


  • В. Н. Секретарюк капитан запаса

Поделиться

Tags

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+2*2= ?

Редакторы выбирают

Блог