! Сегодня

Главная » Блог » Загадка гибели изобретателя Слесарева

Загадка гибели изобретателя Слесарева

Если вы хотите осчастливить весь мир, идите домой и любите свою семью.

25-августа-2020, 23:03   1 658   0

Загадка гибели изобретателя Слесарева

Самим первым тяжёлым самолётом был русский аэроплан «Святогор», созданный в период Первой мировой войны. Сохранились фотографии 1916 года, на которых изображён самолёт-гигант, на постройку которого затратили порядка двухсот тысяч рублей — деньги по тем временам значительные. Полётный вес «Святогора» составлял 6500 кг. Аэроплан мог достигать потолка высоты в 2500 м при фантастической тогда скорости для подобного типа машин в 114 км/ч. Продолжительность полёта крылатого гиганта равнялась тридцати часам!

Создателем этого уникального самолёта был талантливый русский авиаконструктор, один из лучших учеников академика Жуковского, Василий Андрианович Слесарев.

Василий Андрианович Слесарев (1884—1921) — русский авиаконструктор, ученик Н. Е. Жуковского.



УБИЙСТВО

Нельзя сказать, что большевистский переворот авиаконструктор Слесарев принял с восторгом. Скорее, он был достаточно аполитичным человеком, к тому же очень привязанным к своей родине, где остался и его знаменитый учитель Жуковский. Поэтому Василий Слесарев, уже прославившийся как конструктор первого в мире тяжёлого дальнего бомбардировщика, открывавшего дорогу созданию стратегической бомбардировочной авиации, — не эмигрировал из новой России. С большевиками он соблюдал нейтралитет — они относились к нему уважительно и старались максимально использовать в собственных интересах таланты и способности Василия Андриановича. Талантливый конструктор относился к власти вежливо-насторожённо. Он не забывал, что является для неё «чуждым социальным элементом», представителем «бывших», которого приходится терпеть как «спеца». Изобретения и научные изыскания Слесарева в значительной мере помогали укреплять обороноспособность молодой Страны Советов, а это для большевистского руководства на данном этапе было важнее всего.

23 июля 1921 года тридцатисемилетний авиаконструктор в своей петроградской квартире праздновал в кругу семьи день рождения старшей дочери Ольги. Неожиданно в дверь позвонили. Открыла прислуга: семья известного конструктора Слесарева имела ряд привилегий от новой власти. В те годы большевики начали переход к новой экономической политике, которая повлекла за собой определённые политические послабления и очень недолгую, весьма поверхностную либерализацию жизни в стране.

В квартиру вошла прилично одетая молодая женщина:

— Мне необходимо видеть Василия Андриановича.

— Прошу, — прислуга провела её в гостиную.

Как позднее вспоминала супруга Василия Андриановича, появление в гостиной незнакомой дамы вызвало у всех недоумение: явно никто знаком с ней не был. Незнакомка, не смущаясь, обратилась к хозяину дома:

— Господин Слесарев! Необходимо переговорить с глазу на глаз.

Требование незваной гостьи вызвало удивление, но как ни странно, Василий Андрианович встал из-за стола.

— Прошу в мой кабинет, — предложил он гостье.

Он провёл незнакомку в свой кабинет и плотно затворил дверь. Домашние авиаконструктора остались в полном недоумении: кто эта дама, зачем она явилась в их дом и отчего Василий Андрианович согласился говорить с ней тет-а-тет?

Некоторое время из кабинета не доносилось ни звука, а затем вдруг раздался револьверный выстрел. Жена конструктора хотела броситься в кабинет, но тут дверь распахнулась и появилась таинственная дама. В руках она держала склянку с непонятной жидкостью.

— Назад! — прикрикнула она и подняла руку со склянкой. — Здесь серная кислота! Хотите, чтобы дочери стали уродами?

Загадочная и страшная гостья шагнула к сжавшимся от страха дочерям Василия Андриановича, явно угрожая выплеснуть им кислоту в лицо.

— Вы должны отдать мне все бумаги Василия Андриановича! Быстро, или я не остановлюсь ни перед чем!

Напуганные родственники бросились собирать чертежи, записи, связки архивных документов. Всё это сложили в два объёмистых саквояжа и отдали незнакомке. Она на удивление легко подхватила поклажу и моментально исчезла. Только после её ухода родственники изобретателя получили возможность свободно пройти в кабинет. Им открылась жуткая картина — авиаконструктор лежал на полу в луже крови. Его голову пробила пуля, вошедшая точно в висок…

ЗАГАДКИ

Дальше начались сплошные загадки и совершенно таинственные происшествия. Родственники убитого авиаконструктора немедленно сообщили о случившемся властям. Милиция предприняла все меры к розыску неизвестной дамы, к делу даже подключилась петроградская ЧК — создатель самолёта «Святогор» был не простой фигурой, и дело могло получить нежелательный политический резонанс. Партийный вожак большевиков Петрограда, товарищ Григорий Евсеевич Зиновьев, он же Радомысльский, он же Апфельбаум, постоянно поторапливал чекистов, но какие конкретно указания он им давал, осталось тайной.

Спустя три дня милиция установила неизвестную даму, посетившую дом Слесарева, и задержала её. Женщина назвалась Ксенией Троц и на первом же допросе показала, что давно была любовницей погибшего.

— Он обманул меня, и мной владело чувство мести, — заявила следователю на допросе гражданка Троц. — Я пришла в дом Слесарева с целью покончить с собой на его глазах, чтобы его потом всю жизнь мучили кошмары. Поэтому принесла в сумочке заряженный револьвер. Когда мы объяснялись в кабинете шёпотом, чтобы не услышали домашние Слесарева, я вытащила оружие, и Василий Андрианович попытался помешать мне. Завязалась борьба, револьвер случайно выстрелил. Пуля попала ему в голову. Это трагическая случайность.

Поверить было трудно, но… милиция и ВЧК Петрограда поверили на слово! Унесённые Ксенией Троц два объёмистых саквояжа бумаг бесследно исчезли! Вряд ли молодая женщина могла одна утащить такую тяжесть. Значит, кто-то из сообщников поджидал её в подъезде, а на улице стоял готовый немедленно тронуться извозчик-лихач или автомобиль. Тогда это самый натуральный заговор. Хорошо спланированная и успешно проведённая неизвестными акция по уничтожению талантливого русского авиаконструктора и похищению всех его научно-технических материалов. Кем спланировано убийство ученика Жуковского и кто вложил в руку Ксении Троц револьвер? Отчего Слесарев за несколько минут до смерти согласился иметь с ней конфиденциальную беседу? Он не ждал рокового выстрела? Или, наоборот, зная, что может произойти, хотел спасти членов своей семьи и детей? Какова в действительности связь между Троц и Слесаревым?

Всё осталось скрытым завесой таинственности, и никаких данных в архивах обнаружить не удалось. Следствие ни на один из этих вопросов не ответило.

Суда над Ксенией Троц не состоялось. Её просто не судили, и всё! Не менее загадочно, что не склонная к человеколюбию петроградская ЧК и милиция сочли возможным выпустить арестованную Троц на свободу! Её следы немедленно затерялись. Но есть серьёзные основания полагать, что её и не искали…

Была ли Троц действительно Ксенией Троц? Не ликвидировали ли её «уполномоченные лица» после того, как она оказалась на воле, чтобы навсегда заставить замолчать? А так пропал человек, и всё. Дело явно спустили на тормозах.

В Питере не первый год ходили слухи, что Зиновьев-Апфельбаум — гомосексуалист и тайный агент германской разведки. 23 июля был убит талантливейший русский авиаконструктор Слесарев и пропали все материалы его разработок, а в двадцатых числах августа того же года расстреляли по надуманному делу о заговоре поэта, георгиевского кавалера и талантливого разведчика Николая Степановича Гумилёва. Это были не первые и не последние жертвы Зиновьева и его ближайших подручных. Вполне уместно предположить, что авиаконструктор Слесарев пал жертвой заговора иностранной разведки и его, как Николая Гумилёва и других выдающихся деятелей науки, германские спецслужбы убрали руками своего давнего тайного агента, «фанатичного большевика» и профессионального предателя Зиновьева-Апфельбаума. Но… это только предположение.



Поделиться

Tags

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Человек быстро решит загадку пять умножить на пять и минус 25 ?

Редакторы выбирают

Блог