! Сегодня

Главная » Блог » Ден Браун Инферно

Ден Браун Инферно

Когда тебе тяжело, всегда напоминай себе о том, что если ты сдашься, лучше не станет.

10-февраля-2023, 18:40   691   0

Ден Браун Инферно

Оказавшись в самом загадочном городе Италии – Флоренции, профессор Лэнгдон, специалист по кодам, символам и истории искусства, неожиданно попадает в водоворот событий, которые способны привести к гибели все человечество… И помешать этому может только разгадка тайны, некогда зашифрованной Данте в строках бессмертной эпической поэмы…

Публикация: 14 мая 2013 г.

Предыдущая книга:  Утраченный символ

Следующая книга: Происхождение

Жанры: Конспирологическая проза, Триллер, Детектив 

Последнее произведение Дэна Брауна, по которому был снят фильм, написано всё в той же приключенческой форме с элементами загадок и таин. Пусть профессор Лэнгдон раскрыл уже немало загадок, видимо на его век найдётся по край ней мере ещё столько же. Какой сюжет нас ждёт в этом романе и что выбрать книгу или фильм? 

Описание книги

 Слово «Инферно» имеет несколько значений. Большой огонь. Колода из 78 карт таро. Природа как ад. Программное обеспечение, операционная система.

В романе Дэна Брауна слово Инферно означает природа как ад. Это название неспроста так подобрано. В сюжете профессор Ленгдон просыпает в больнице во Флоренции, его память о последних днях отсутствует. Сразу в начале романа его пытаются убить. Профессор находит у себя в пиджаке биологический цилиндр. После тщетной попытки передать артефакт консульству, профессору ничего не остаётся кроме как разгадать тайну цилиндра. Самое интересное, что с помощью находки можно спроецировать модифицированную версию «Карты ада» Сандро Боттичелли. Весь роман за профессором и его спутницей охотятся не понятные люди и всячески мешают вести расследование.

Карта ада Сандро Боттичелли

Фильм и книга отличия

 Изначально хотели снимать кино по роману «Утраченный символ», но в конечном итоге компания «Sony» решила снять фильм по роману «Inferno». Вышла экранизация в 2016 году и вызвала к себе интерес. Чем же отличается книга от фильма?

 Сама мысль фильма изменена. Книга обращает внимание на быстрый рост численности людей в мире. Один из персонажей книги Бертранд Зобрист считает, что знает, как избежать приближающейся катастрофы. Всё что нужно сделать - это запустить вирус, который сделает половину женщин бесплодными. Весь сок заключается в конце книги, когда над этой идеей начинают задумываться главные персонажи романа, и она им перестаёт казаться такой безумной. Смысл фильма полностью меняет отношение к ситуации так, как Бертранда Зобриста сделали 100% террористом, который хочет запустить в мир чуму и убить половину людей. Конец фильма заканчивается хеппи-эндом, а в книги всё достаточно скверно.

Без сомнений смысл в фильме упрощён и настроен на моментальное отвращение к главному злодею. Нельзя судить режиссёров и сценаристов у них своё видение истории, но то, что из-за такой смены главного смысла истории, полностью меняется отношение к фильму. Хотя автор не хотел показать, какие бывают в мире безумцы, его цель, обратить внимание на реально существующую проблему. Сделал он это через призму своего вымышленного романа. Именно по этой причине книга лучше, чем фильм.

Поделиться

Tags

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Что приходит после зимы ?

Редакторы выбирают

Блог