! Сегодня

Главная » Блог » Как решать судоку для новичков

Как решать судоку для новичков

Когда тебе тяжело, всегда напоминай себе о том, что если ты сдашься, лучше не станет.

7-октября-2020, 22:36   1 064   0

Как решать судоку для новичков
Судоку – японская головоломка. Чтобы разгадать, нужно заполнить пустые клетки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в любой строке, столбце, а также в любом блоке 3*3 не было одинаковых цифр. То есть должны встречаться все цифры – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

      Проще всего рассказать о способах разгадывания судоку на примере. В нашем случае судоку был в обычном журнале, как видите, звёздочками отмечена сложность 4.
Бояться не стоит. Все судоку от лёгкого до сложного уровня решаются по одним и тем же принципам, с разностью в одном – в более сложных судоку иногда приходится просчитывать ходы наперёд.
Итак, начнем. Подбор цифр можно начинать несколькими способами:
  1. Рассмотреть часть головоломки 3*9, то есть 3 линии. Смотрим на картинку, на нижний блок 3*9. В глаза бросается, что в двух горизонтальных рядах есть единицы, а в одном (среднем ряду) ее нет. Также ее нет в правом нижнем блоке (одно и тоже, но по-разному рассмотренное). Соответственно, единицу нужно вставить в тот блок и в тот ряд одновременно. Теперь смотрим такой же блок 3*9 слева вертикально, и мы видим, что эту же единицу нужно там же вставить, но теперь видно, в какую из двух возможных клеток. 
  2. Просчитать каких цифр не хватает в одной линии и проставить недостающие туда, куда возможно (так, чтобы в пересекающем ряду и блоке не было этой цифры). Так, смотрим на самый левый вертикальный ряд. Видим, что в двух блоках из трёх есть тройки, а в нижнем ее нет, туда и ставим, потому как это единственная свободна клетка в этом ряду.
  3. По такому же принципу рассматриваем верхний горизонтальный ряд. Всего там не хватает цифр 2, 5, 8 (в уме считаем от 1 до 9, чтобы выяснить, каких именно не хватает). Видим, что в правом блоке есть цифры 5 и 8. Значит их вставить туда нельзя. Остается 2, ее и вписываем. Смотри на левый блок, вертикальный ряд, где свободная клетка и видим, что внизу есть восьмерка, значит, туда из оставшихся 5 и 8 вписываем 5. В оставшуюся клетку верхнего горизонтального ряда пишем 8. И смотрим на картинку.
  4. Рассмотрим правый верхний блок 3*3, где мы только что вписали цифру 2. Подсчетом в уме, выясняем, что там еще не хватает цифр 1, 4, 6, 9. Смотри на блоки 3*9 и вертикально, и горизонтально, выясняем, что может вставить 4 в единственно возможную клетку.
Вот мы и рассмотрели основные принципы. Это горизонтальная линия, вертикальная линия, блок 3*9, блок 3*3. Следующим способом есть выяснение, в какую клетку можно вставить определенную цифру. Итак, рассмотрим цифру 2. Вписываем ее в единственно возможную клетку левого вертикального блока 3*9. По такому же принципу ее можно вписать в нижний горизонтальный блок 3*9. Посередине не хватает двойки. Смотрим вертикальные ряды и видим, что не хватает ее слева. Но я решала по-другому.
У судоку есть множество вариантов развития событий, которые приводят к одному и тому же результату – полностью заполненному игровому полю.
Как видно, к этому времени я уже рассмотрела горизонтальный ряд в центре и блок 3*3 в правом нижнем углу. Вписала недостающие цифры 2 и 7 в левый верхний блок.
Маленький секрет для тех, кто хочет решать сложные судоку. Записывайте за границами игрового поля цифры, которые будут в ряду (гориз., верт.). Далее, когда выяснится, куда поставить одну из цифр, можно будет вставить сразу и вторую, не думая дважды.
Потом я рассмотрела нижний центральный блок. Там не хватало цифр 3, 7, 8, 9. Видим, что в вертикальных рядах есть две девятки и ставим ее в единственно возможную клетку. Остались 3, 7, 8. Видим, что в верхнем горизонтальном ряду рассматриваемого 3*9 блока уже есть 3 и 8, ставим туда 7. Теперь снова смотрим на вертикальные линии, ставим 8, остается 1 клетка и туда ставится 3. Блок готов.
Таким же образом я рассмотрела правый вертикальный ряд, потом дописала 7 в нижнем правом блоке.И справа налево пошла рассматривать вертикальные линии. Где возможно, вписала цифры. Все цифры между собой связаны, то есть, постепенно, от цифры к цифре, от линии к линии, по несколько раз просчитывая, в результате разгадано будет всё. За каждой цифрой идёт решение для другой. На последнем фото это отчетливо видно.


Иногда случается, что остается 2 пустые клетки, и в зависимости от того, какая там будет цифра (если однозначного решения нет), будет зависеть, сложится ли головоломка. В таком случае, в уме можно просчитать несколько ходов вперед, в результате неправильное решение всплывет. Но это правило уже относится к более сложным судоку.

Здесь, как видим, все сложилось легко и просто. Желаю удачи с этой потрясающей головоломкой, разминкой для мозга.

Поделиться

Tags

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Человек быстро решит загадку пять умножить на пять и минус 25 ?

Редакторы выбирают

Блог