! Сегодня

Главная » Блог » Что такое биткоин простыми словами для чайников

Что такое биткоин простыми словами для чайников

Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай.

24-октября-2023, 21:59   666   0

Что такое биткоин простыми словами для чайников

Биткоин приобрел большую популярность за последние несколько лет, и для большинства людей он все еще остается загадкой. Одним эта цифровая и глобальная денежная система не знакома, другие знают ее, но боятся пользоваться, считая довольно сомнительной. Данная онлайн-валюта не является мошенничеством: ее можно покупать и продавать в Интернете.

Если разбираться, что такое биткоин простыми словами для чайников, то это онлайн-кошелек (не имеющий физической формы), в котором нет обычных денежных единиц, таких как доллар, рубль или евро. Этот кошелек имеет так называемую собственную интернет-валюту – биткоины, которые состоят из сатоши, 1 биткоин = 100 000 000 сатоши, по аналогии как 1 рубль = 100 копейкам.

Для того чтобы создать и начать пользоваться кошельком, достаточно скачать специальное приложение, которое после регистрации синхронизирует компьютер пользователя с компьютерами других пользователей. Можно открыть счёт в онлайн кошельке, а лучше на бирже так будет удобнее переводить в фиатные средства. В рамках этой системы пользователь, не указывая своего имени, может обмениваться электронной валютой с другими пользователями биткоина. Вы можете попробовать заработать свои первые сатоши и вывести их, комиссия взимается только за транзакции.

Система была создана человеком по имени Сатоши Накамото в 2009 году. Вероятно, данное имя является псевдонимом, но, судя по его внешнему, можно определить, что, скорее всего, создатель – японец. Предполагается, что первая биткойн-транзакция была совершена американцем Ханеком Ласло, который предложил 1000 биткоинов тому, кто принесет в его дом две итальянские пиццы. В честь создателя системы была названа одна миллиардная часть биткоина – сатоши.

Биткойн – самая популярная виртуальная валюта. Его существование связано с информационной сетью. Это децентрализованное подразделение, которое функционирует без участия банков, других финансовых фондов или посреднических организаций. Благодаря биткойну все финансовые операции можно проводить мгновенно, без комиссии.

Преимущества криптовалют

У биткоина, как криптовалюты, множество преимуществ, среди которых:

  1. Первый весомый плюс – децентрализация. Это означает, что эта валюта не имеет резервной копии, и ее курс не зависит от золотых резервов или экономики страны, в которой эта валюта введена.
  2. Такая валюта не выпускается ни одной организацией или банком, она воспроизводится самой системой, которая содержит сложный математический алгоритм.
  3. Эта криптовалюта поддерживается только количеством пользователей такой системы, то есть чем больше пользователей, тем ценнее эта валюта.
  4. Личность человека, который переводит биткоины, невозможно вычислить или узнать его имя. Единственное, что пользователи могут знать друг о друге, - это набор цифр, который не дает никакой информации.
  5. Еще одно преимущество – биткоины никогда не поддадутся инфляции. Нельзя создать более 21 миллиона биткоинов, это большой плюс для создателей этого кошелька, потому что если возникнет необходимость в такой валюте, то ее всегда будет не хватать, и курс будет только расти.

Таким образом, биткойн является всемирной платежной системой без эмиссии и инфляции, через которую можно проводить транзакции с этой валютой.


Поделиться

Tags

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Спутник земли ?

Редакторы выбирают

Блог