! Сегодня

Главная » Блог » Что значит слово кринж

Что значит слово кринж

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

22-августа-2021, 16:15   908   0

Что значит слово кринж

Данное слово относится к группе слов, заимствованных из Англии, где оно впервые приобрело популярность, в частности, в социальных сетях. Используется в основном молодежью, изучающей просторы интернета, в молодежном сленге означает "коробить" или "передергивать".  Слово "кринж" используется в словосочетаниях, для описания чувств и эмоций.  Так же используется в тех случаях, когда человек хочет сказать о чем-то откровенно нехорошем либо когда он испытывает стыд за что — то или кого - то . В качестве объекта, которого можно описать словом "кринж" могут выступать действия, вышедшие за рамки приличия. Кроме стыда под этим словом можно подразумевать страх или отвращение. С недавних времен в интернете вместо привычного "Какой ужас!" стали произносить короткое "кринж".
Свое начало это слово берет от английского "to cringe" - содрогаться.
Первыми, в использовании этого слова, стали геймеры. Следом за ним начало произносить "кринж" все интернет-сообщество. Изредка слово ставят рядом с "испанским стыдом", что расширяет его значение. В таком контексте оно используется в те моменты, когда человек испытывает стыд или неловкость за действия другого человека. Психологи описывают это чувство отражением собственной неуверенности.
Чаще всего слово встречается на платформе Tik Tok. Если посмотреть подборку "кринжа" на Youtube, большая часть содержимого будут составлять видео из Tik Tok. С этим нельзя поспорить. В Instagram даже существуют аккаунты лента у которых состоит полностью из "кринжа Tik Tok". Посты, именованные кринжем, полностью соответствуют своему названию. Конкретных примеров не стоит указывать, дабы не травмировать, но советуем от просмотра лучше воздержаться.


Слово хоть и является сленговым, но из-за отсутствия точного аналога, оно может надолго задержаться среди нас или же обрести свою популярность в более широких кругах. Но на данный момент слово уместно в употреблении лишь в отношении виртуального контента.
Синонимами "кринжа" являются "треш" и "зашквар". Все эти слова описывают какую-либо форму ощущаемого дискомфорта.
Чаще всего эти слова можно встретить под постами в интернете, что означает, что публикация не нравится зрителям. Часто слово "кринж" можно встретить и в форме глагола, например, "кринжануть", что значит испытать стыд, редко наоборот — вести себя отвратительно. Устоявшимся выражением стало "словить кринж".

Поделиться

Tags

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Что приходит после зимы ?

Редакторы выбирают

Блог