! Сегодня

Главная » Блог » Что значит слово делегируй

Что значит слово делегируй

Отдельные товарищи пологают, что при капитализме будет процветание. Будет, но лишь для кучки буржуев и их лакеев. И.В.Сталин

22-августа-2021, 16:29   919   0

Что значит слово делегируй
Слово делегируй простыми словами  значит передачу полномочий от одного человека к другому. Часто это делается с целью получения наилучшего результата работы. Простыми словами, на примере двух учеников, делегирование можно объяснить так: В связи с недостаточным уровнем знаний ученика А, учитель передал задание по составлению реферата в работу ученику Б. Соответственно, полномочия по работе могут быть переданы только от высшего звена к низшему, условно говоря, ученик А не сможет заставить ученика Б выполнить за него задание.
Если говорить о делегировании между рабочими, то только вышестоящий руководитель. Делегирование позволяет: — для руководителя — оптимизировать рабочее время, своё и сотрудников. — быстро добиться желаемого результата — повысить уровень доверия со стороны сотрудников к себе (для руководителя). На личном опыте можно понять, что не все дела нужно выполнять собственноручно. Вернемся к нашему примеру об учениках. Учитель мог бы и сам прекрасно справиться с задачей, которую передал от ученика А к ученику Б, но цель делегирования, конкретно на данном примере, показывает то, что учитель даёт возможность ученику Б почувствовать свою значимость. Это способствует повышению доверия и учит ответственности. Аналогичные действия выполняет и руководитель коллектива, совместно с этим оптимизируя свое время.

Делегирование является талантом, которому необходимо учиться. Можно просто раздать приказы о выполнении конкретного вида работы, но это не является разумным. Нужно разъяснять человеку, что конкретно от него ожидают и, возможно, поощрить наградой. Это занимает некоторое время, но результат стоит этого. Передача какой-либо работы непосредственно связана с определением рамок и круга задач, так же требуется четкую инструкцию для делегата. Для того чтобы начать делегировать, нужно: - разработать инструкцию; - обозначить сроки и условия для выполнения работы; - перечислить список ресурсов, которые доступны делегату; - подробно описать желаемый результат; Положительный результат делегации возможен только в том случае, если руководитель четко знает чего он сам хочет. После вышеописанных действий стоит выбрать делегата — сотрудника, подходящего на эту роль. Нередко случается такое, что сотрудник выбранный на роль делегата, отказывается от того, что от него требуется. В таком случае, нужно предложить ему достойную награду либо оформить всё в приказном порядке.
+1

Поделиться

Tags

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Что приходит после зимы ?

Редакторы выбирают

Блог